• Ricerca multicriterio - Affitto di sale per seminari, congressi e conferenzeCerca
  • Mappa delle sedi e degli operatori per seminari, congressi e convegniMappa
  • Elenco delle sedi e degli operatori per seminari, congressi e convegniLista
  • SOS Events: Venue Finder Service per la ricerca della tua stanzaSlip
  • Selezione di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeSélection
  • Inserimento di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeQuotazione
  • Telefono delle sedi e dei fornitori di servizi per seminari, congressi e convegnitelefono
  • Email di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e convegniEmail

Defiplanet '

stampa
Raccomandare
Condividi

Centro affari/seminari per il vostro seminario a Dienne

Forte di essere il leader nazionale in soggiorni insoliti, l'azienda DéfiPlanet vi propone di organizzare un seminario insolito che rimarrà impresso nei ricordi. In grado di ospitare più di 500 persone al giorno e 280 in residenziale, DéfiPlanet' Business ti sorprenderà con le sue camere insolite, le sue sistemazioni atipiche, la sua ristorazione originale o le sue attività sportive e di relax. DéfiPlanet' Business, un team a tua disposizione per organizzare il tuo seminario insolito.

Informazioni Defiplanet '

Presentazione dettagliata della stanza

Forte di essere il leader nazionale in soggiorni insoliti, DéfiPlanet business vi propone di organizzare un seminario insolito che rimarrà inciso nei ricordi.
Potendo dare il benvenuto a più persone 500 di giorno in giorno e 250 in ambito residenziale, DéfiPlanet Business vi sorprenderà con le sue camere insolite, la sua sistemazione atipica, il suo restauro originale o le sue attività sportive e di relax.

DéfiPlanet Business, un team a tua disposizione per organizzare il tuo insolito seminario. Un luogo in cui troverai "tutto sul posto" per realizzare il tuo seminario e situato a 20 minuti da Poitiers / Futuroscope

Organizzazione di seminari per la sala: DéfiPlanet'

Ottieni maggiori dettagli sull'organizzazione di un evento (congresso, seminario, colloquio, ...) in città: Poitiers (86)
Vedi altri luoghi per seminari, congressi o conferenze a Poitiers (86) o nel dipartimento Vienna.
Per l'organizzazione e la prenotazione gratuita del vostro seminario potete contattare il +33 164 333 333.
109 luoghi esaminati in Poitou-Charentes, 34 luoghi esaminati nel dipartimento: Vienne e 34 luoghi censiti intorno a Poitiers (86) negli ultimi giorni 30Compreso 2 volte a Dienne.

Sale per seminari e capacità del luogo DéfiPlanet '

Capacità della camera

Capacità delle sale per seminari in numero di persone secondo il layout di DéfiPlanet.
sala
teatro
classe
In U
banchetto
cocktail
Area
(M2)
Foto
Melusine15010075150150150
Negli alberi493535354990
Hall of Fustees180180180180180180
Paddock705030507066
Carrière303025505050
Giostra600600800
Arion400400450450

Informazioni su camere

7 convertibili spazi di incontro unici per soddisfare le vostre esigenze:

Per aiutarvi a fare un'impressione dei vostri dipendenti, Defiplanet 'Business offre vari spazi flessibili per soddisfare le vostre esigenze:

  • 1 room "Arion" di 450m2 per raccogliere i collaboratori di 400
  • stanza 1 in Fustes di 250m2 (macchine edili Nordic)
  • 1 camera Melusine 150m2 con un telaio impressionante
  • Stanza 1 in alberi
  • Camera 1 mongolo Yurt
  • 1 stanza Paddock con vista sui cavalli
  • Camera 1 di fronte le nostre carriere di guida
  • 1 armeria 800m2 convertibile

Fornitori nel dipartimento: Vienne

Di seguito troverai l'elenco dei fornitori di servizi referenziati nel dipartimento: Vienne.

Mappa di accesso e coordinate di posizione del seminario di DéfiPlanet

...

Responsabile del seminario: Yann Decker
Indirizzo
Defiplanet '
86410 Jenne
Francia
GPS
latitudine: 46,4465783
longitudine: 0,560306900000001
DefiPlanet'
Jenne
86410
DefiPlanet'
Francia
46.4465783
0.560306900000001

Valutazioni, recensioni e commenti sulla sala seminari di DéfiPlanet

clienti Aleou

Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto
Ultimi commenti
Di Coline M., seminario svolto il 20/10/2021.
"Al pianeta Défi è stato davvero fantastico, le sistemazioni atipiche sono davvero attraenti. Il vantaggio è che c'era abbastanza alloggio per tutti e durante il soggiorno eravamo soli. Il team era disponibile e mi ascoltava. Avevano preparato le stanze prima mio arrivo e questo mi ha aiutato molto nella mia organizzazione."
Di Corinne R., seminario svolto il 14/12/2018.
"Siamo molto soddisfatti del soggiorno trascorso il 14/12 presso DEFI PLANETE, sia per quanto riguarda l'organizzazione che per i servizi offerti"

TripAdvisor

Aggiungi una recensione su DefiPlanet'

Informazioni
* Nome
* Nome
* Azienda
* E-mail
* Telefono
evento
* Data dell'evento
* Commento
Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto
Preventivo gratuito
Tipo di seminario
Du
au
Partecipanti
Servizio seminari: +33 164 338 334
Reception : 05 49 45 77 86