• Ricerca multicriterio - Affitto di sale per seminari, congressi e conferenzeCerca
  • Mappa delle sedi e degli operatori per seminari, congressi e convegniMappa
  • Elenco delle sedi e degli operatori per seminari, congressi e convegniLista
  • SOS Events: Venue Finder Service per la ricerca della tua stanzaSlip
  • Selezione di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeSélection
  • Inserimento di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeQuotazione
  • Telefono delle sedi e dei fornitori di servizi per seminari, congressi e convegnitelefono
  • Email di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e convegniEmail

Mercure Paris La Defense Grande Arche

stampa
Raccomandare
Condividi

Hotel per il vostro seminario a Nanterre

Dalla giornata di studio al seminario residenziale, forniamo servizi su misura per tutti i vostri eventi. Con le sue undici sale riunioni illuminate dalla luce del giorno e in grado di ospitare fino a 120 persone, l'hotel Mercure Paris La Défense Grande Arche è il luogo ideale per riunioni, corsi di formazione, presentazioni e cocktail party. Approfitta del know-how Mercure per creare un'atmosfera unica di convivialità e benessere. Tutte attrezzate, le nostre sale vi mettono a disposizione gratuitamente videoproiettore, impianto audio e lavagna a fogli mobili. Dotato di fibra ottica, il nostro hotel ti offre la connessione Internet più ottimale.

Attrezzature del Mercure Paris La Defense Grande Arche

Informazioni Mercure Paris La Defense Grande Arche

Presentazione dettagliata della stanza

Situato nel centro degli affari di La Défense, ai piedi della stazione RER A "Nanterre Préfecture", l'Hotel Mercure Paris La Défense Grande Arche vi accoglie per tutti i vostri eventi professionali.

Esperto nell'organizzazione di eventi, il nostro team ti supporta durante tutto il tuo evento per la tua completa soddisfazione. Le nostre 11 sale riunioni, luminose, flessibili e completamente attrezzate, ti garantiscono uno spazio di lavoro accogliente e funzionale.

Con le sue 97 camere recentemente rinnovate, il nostro hotel 4 stelle vi offre anche un'ampia scelta di alloggi per i vostri seminari residenziali.

Intorno al suo patio, il nostro ristorante propone un menu che unisce tradizione e invito al viaggio, accompagnato da una selezione di Grands Vins. E per un momento di relax, approfitta del nostro bar O'Patio e del suo ambiente boscoso.

Prezzi (da) Mercure Paris La Defense Grande Arche

Giornata di studio
101 €

Organisation de séminaires pour la salle : Mercure Paris La Defense Grande Arche

Ottieni maggiori dettagli sull'organizzazione di un evento (congresso, seminario, colloquio, ...) in città: Parigi La Défense (92)
Vedi altri luoghi di seminari, congressi o conferenze a Parigi La Défense (92) o nel dipartimento Hauts-de-Seine.
Per l'organizzazione e la prenotazione gratuita del vostro seminario potete contattare il +33 164 333 333.
1922 luoghi esaminati in Ile-de-France, 233 luoghi esaminati nel dipartimento: Hauts-de-Seine e 160 luoghi censiti attorno a Parigi La Défense (92) negli ultimi giorni 30Compreso 25 volte a Nanterre.

Sale per seminari e capacità della sede del Mercure Paris La Defense Grande Arche

Capacità della camera

Capacità delle sale seminari in numero di persone secondo la disposizione del Mercure Paris La Defense Grande Arche.
sala
teatro
classe
In U
banchetto
cocktail
Area
(M2)
Foto
CHAMPS ELYSEES + ARC DE TRIOMPHE + GRANDE ARCH120553500129
ARCO DI TRIONFO + ARCA GRANDE100452535104
CHAMPS ELYSEES + ARC DE TRIOMPHE6035200077
CARTIER + COLOMB + CUOCO7044300088
LOUVRE + RIVOLI4030220053
CARTIER2012120036
COLOMBO2012100024
COOK1512100024
FRANCOIS MARTIN151290024
Saint-Germain-en-Laye15960025
CONCORDE00140040
CHAMPS ÉLYSÉES15990025
ARCO DI TRIONFO4525180052
GRANDE ARK4525180052
LOUVRE2012100026
RIVOLI2012100027
CARTIER + COLOMB5034150064
COLOMBA + CUOCO4024150048
O'PATIO3070
SPAZIO VENDOME1520

Informazioni su camere

Grazie alla sua facilità di accesso e ai suoi servizi di assistenza e consulenza organizzativa, il nostro hotel è il luogo ideale per tutti i tuoi incontri, corsi di formazione, presentazioni e cocktail.

Attrezzature e servizi per le riunioni

  • Audiovisivi
  • WIFI in fibra ottica
  • Videoproiettore
  • Lavagna a fogli mobili con pennarelli
  • Blocchi per appunti e penne
  • Ancora e acqua frizzante
  • Scatola animatrice (composta da pasta fissa, forbici, colla, puntine da disegno, cucitrice, post-it, ecc.)
  • Box riunioni su richiesta (telecamera, impianto audio, microfono)
  • Aria condizionata

Mappa e coordinate del luogo del seminario Mercure Paris La Defense Grande Arche

Ai piedi dell'Arena La Défense, a 10 minuti con i mezzi dal centro di Parigi, accesso diretto alla RER A "Nanterre-Préfecture".
Responsabile del seminario: Servizio commerciale
Fax: 01 47 25 46 24
Indirizzo
Rue des Trois Fontanot
17-20 Esplanade Ch. De Gaulle
92000 Nanterre
Francia
GPS
latitudine: 48,8965402
longitudine: 2,2197201
Mercure Paris La Defense Grande Arche
Nanterre
92000
Rue des Trois Fontanot
17-20 Esplanade Ch. De Gaulle
Francia
48.8965402
2.2197201

Valutazioni, recensioni e commenti sulla sala seminari Mercure Paris La Defense Grande Arche

clienti Aleou

Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto

TripAdvisor

Aggiungi la tua opinione su Mercure Paris La Defense Grande Arche

Informazioni
* Nome
* Nome
* Azienda
* E-mail
* Telefono
evento
* Data dell'evento
* Commento
Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto
Preventivo gratuito
Tipo di seminario
Du
au
Partecipanti
Servizio seminari: +33 164 338 334
Reception : 01 46 69 68 08
Prezzi
giorno/
101 €
per giornata di studio