ajouter
citazione
disponibile
Selezione di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeselezione

Hotel La Chaudanne

Hotel per il vostro seminario ad Allues

All'interno del comprensorio sciistico più grande del mondo, i nostri due hotel beneficiano di una posizione unica e privilegiata, ai piedi delle piste e nel cuore di Méribel.La Chaudanne 4*, lo spirito Cosy chic in montagna: 64 camere e suite completamente rinnovato in una sottile miscela di decorazione di montagna e modernità. Il Kaila 5*, l'incarnazione dello spirito Luxe Nature: 43 camere e suite di alta gamma. I nostri due hotel sono perfettamente comunicanti, ideali per semplificare i tuoi eventi Scopri i nostri ristoranti privati: Le 80, ristorante d'atmosfera con artisti dal vivo; l'Ekrin, unico ristorante stellato del resort; Le ROK, il nostro ristorante festivo sulle piste.Il nostro team è a vostra disposizione per un evento su misura.Apertura estiva/invernale di La Chaudanne e del suo ristorante Le 80.
Capacità massima: 300
Camere: 8
Camere: 107
Aggiungere alla selezione
chiedi un preventivo
disponibilità
recommander
Telefono
sito web
Contattarci
Contatti: Clotilde FRANCOIS
Servizio seminari: +33 164 338 334
telefono: 04 79 08 89 10
  • Hôtel La Chaudanne -
  • Hôtel La Chaudanne -
  • Hôtel La Chaudanne -
  • Hôtel La Chaudanne -
  • Hôtel La Chaudanne -
  • Hôtel La Chaudanne -
  • Hôtel La Chaudanne -
  • Hôtel La Chaudanne -
  • Hôtel La Chaudanne -

Informazioni su Hôtel La Chaudanne

Presentazione dettagliata della stanza

Immagina una sessione di lavoro sulla terrazza del nostro ristorante in quota Le Rok con vista panoramica sulle 3 Valli seguita da attività di team building in neve fresca, all'aria aperta. Immagina una serata nella nostra festosa brasserie Le 80 con artisti dal vivo e il giorno dopo perché non organizzare un corso di cucina con il nostro chef e poi lasciarti andare durante un trattamento nella nostra NUXE Spa!

  • Camere e suite 107 
  • Auditorium 1 + sale riunioni 7
  • Bar 2 tra cui un lounge bar con caminetto
  • Ristoranti 3 tra cui scegliere
  • Area benessere con piscina e jacuzzi all'aperto, saune, hammam,
  • Sala fitness e Spa NUXE
  • 2 skishop
Ottieni maggiori dettagli sull'organizzazione di un evento (congresso, seminario, colloquio, ...) in città: Courchevel (73)
Vedi altri luoghi di seminari, congressi o conferenze in Courchevel (73) o nel dipartimento cavolo verzotto.
Per l'organizzazione e la prenotazione gratuita del vostro seminario potete contattare il +33 164 333 333.
795 luoghi esaminati in Rhône-Alpes, 56 luoghi rilevati nel dipartimento: Savoia e 0 luoghi censiti nei dintorni di Courchevel (73) negli ultimi giorni 30.

Sale per seminari e capienza dell'Hotel La Chaudanne

Capacità della camera

Capacità delle sale per seminari in numero di persone secondo il layout dell'Hotel La Chaudanne.
sala
teatro
classe
In U
banchetto
cocktail
Area
(M2)
Foto
PLEIADI30019070380
QUALCHE COSA2214141420
SIRIUS2214141420
VEGA3720202035
ALTAIR3122222240
ERIDANO4016161650
RASSEGNA STAMPA5030205070
AUDITORIO MERIBEL317

Informazioni su camere

Progettate idealmente per riunioni di lavoro, seminari, cocktail o showroom, le sale a vostra disposizione vi offrono l'armoniosa alleanza tra stile montano e funzionalità. Per il lancio di un nuovo prodotto o per un incentivo, il nostro team immaginerà per te la soluzione ideale.

Fornitori nel dipartimento: Savoie

Di seguito troverai l'elenco dei fornitori di servizi referenziati nel dipartimento: Savoia.

Galleria fotografica della camera Hôtel La Chaudanne

  • Hôtel La Chaudanne
  • Hôtel La Chaudanne
  • Hôtel La Chaudanne
  • Hôtel La Chaudanne
  • Hôtel La Chaudanne
  • Hôtel La Chaudanne
  • Hôtel La Chaudanne
  • Hôtel La Chaudanne
  • Hôtel La Chaudanne

Mappa di accesso e coordinate della sede del seminario La Chaudanne Hotel

2 ore dai principali aeroporti internazionali di Lione o Ginevra
TVG direttamente da Paris Gare de Lyon
18 km da Moutiers
95 km da Chambéry
Responsabile del seminario: Clotilde FRANCOIS
Indirizzo
Via dei Giochi Olimpici
73550 Méribel
Francia
GPS
latitudine: 45,3962911
longitudine: 6,56509919999996
Hotel La Chaudanne
Méribel
73550
Via dei Giochi Olimpici
Francia
45.3962911
6.56509919999996

Valutazioni, recensioni e commenti sulla sala per seminari dell'Hôtel La Chaudanne

clienti Aleou

Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto

TripAdvisor

Aggiungi una recensione su Hotel La Chaudanne

Informazioni
* Nome
* Nome
* Azienda
* E-mail
* Telefono
evento
* Data dell'evento
* Commento
Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto