• Ricerca multicriterio - Affitto di sale per seminari, congressi e conferenzeCerca
  • Mappa delle sedi e degli operatori per seminari, congressi e convegniMappa
  • Elenco delle sedi e degli operatori per seminari, congressi e convegniLista
  • SOS Events: Venue Finder Service per la ricerca della tua stanzaSlip
  • Selezione di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeSélection
  • Inserimento di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeQuotazione
  • Telefono delle sedi e dei fornitori di servizi per seminari, congressi e convegnitelefono
  • Email di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e convegniEmail

Carlton Cannes, un Regent Hotel

stampa
Raccomandare
Condividi

Hotel per il vostro seminario a Cannes

L'hotel Carlton Cannes ha riaperto il 13 marzo 2023, dopo il suo magnifico progetto di ristrutturazione e ampliamento. Dalla sua inaugurazione nel 1913, lo stabilimento non ha mai vissuto una simile trasformazione. A 110 anni dalla sua apertura, la “Grande Dame” entra in un nuovo secolo ed è con gioia che scriviamo il prossimo capitolo della sua storia. L'hotel è stato completamente rinnovato e dispone di due ali estese che rivelano nuove suite, un giardino interno di 2000 m² con bar e piscina a sfioro, un centro fitness e spa e un centro congressi di 1800 m². Per il Carlton Cannes è in arrivo una nuova vita, inevitabilmente sublime.

Informazioni su Carlton Cannes, a Regent Hotel

Presentazione dettagliata della stanza

Qui, nel cuore della Croisette, sappiamo come festeggiare l'occasione! Il segreto ? Uno staff legato alla casa Carlton da decenni, che condivide una cultura comune impostata come una sfida permanente: una soddisfazione massima. Dal 1913, stappichiamo champagne, creiamo ricordi e superiamo i confini per creare momenti indimenticabili.

Il Carlton Cannes vi offre il nostro centro congressi, incluso il Salon Croisette con luce naturale che può ospitare fino a 750 persone a teatro per la vostra riunione principale. In questo stesso spazio si trovano 5 sale riunioni per un massimo di 80 ospiti. Inoltre il Foyer accoglierà le vostre pause caffè o cocktail. Infine, il maestoso Grand Salon, aperto dal 1913, classificato monumento storico, sarà perfetto per una cena di gala fino a 350 persone.

Per il lancio dei vostri prodotti in completa riservatezza, il Carlton Cannes offre diversi spazi per presentare la vostra azienda: giardini, centro congressi con rampa di accesso per auto, il Grand Salon o il Carlton Beach Club.

Tariffe (da) Carlton Cannes, un Regent Hotel

Giornata di studio
120 €

Organisation de séminaires pour la salle : Carlton Cannes, a Regent Hotel

Ottieni maggiori dettagli sull'organizzazione di un evento (congresso, seminario, colloquio, ...) in città: Cannes (06)
Vedi altri luoghi per seminari, congressi o conferenze a Cannes (06) o nel dipartimento Alpes-Maritimes.
Per l'organizzazione e la prenotazione gratuita del vostro seminario potete contattare il +33 164 333 333.
780 luoghi esaminati in Provenza-Alpi-Costa Azzurra, 68 luoghi rilevati nel dipartimento: Alpes-Maritimes e 19 luoghi censiti intorno a Cannes (06) negli ultimi giorni 30Compreso 11 volte a Cannes.

Sale per seminari e capacità al Carlton Cannes, a Regent Hotel

Capacità della camera

Capacità delle sale seminari in numero di persone secondo il layout Carlton Cannes, presso Regent Hotel.
sala
teatro
classe
In U
banchetto
cocktail
Area
(M2)
Foto
Il Grand Salon25018060350400384
Salone della Croisette7505001204001000765
Salone della Croisette 136034080300500529
Salone della Croisette 220014460140240215
Foyer160350261
Salone Cap d'Antibes564236486070
Salone Grasse564236486076
Salone Cap d'Antibes + Grasse1006042100130146
Sala Mougins564236486080
Salone Saint-Paul-de-Vence564236486072
Salon Mougins + Saint-Paul-de-Vence1006042100130152
Salone Marc Pietri202091
Club della spiaggia di Carlton10003000492

Informazioni su camere

INCONTRARSI PER UNA RAGIONE

Offerta per seminari residenziali con soggiorno dal 1 novembre 2023 al 31 marzo 2024.

Camera singola a 290€ a notte, colazione inclusa.

Condizioni:
-Offerta valida per tutte le nuove richieste, soggetta a disponibilità
-Valido per un minimo di 10 camere convenzionate
-Supplemento doppia occupazione: € 35 a persona per notte
-Tassa di soggiorno: € 4.02 per persona per notte

Valori aggiunti:
Per 40 camere o più
-1/30 upgrade a Suite (massimo 4) incluso benvenuto VIP
-30% upgrade a camera Vista Mare (massimo 50 camere)
-Ufficio per gli organizzatori con acqua minerale e caffè offerti nelle “date di punta” dell'evento
- 1 bicchiere di champagne in omaggio a persona prima di cena
- Guadagna punti IHG Business Rewards doppi per qualsiasi prenotazione effettuata prima del 31 dicembre 2023 Registrati qui!
-Per ogni $ 5 confermati, IHG donerà 000 punti IHG One Rewards alla rete globale FoodBanking

Accedi alla mappa e ai dettagli sulla posizione del seminario Carlton Cannes, al Regent Hotel

In macchina: prendere l'autostrada A8, direzione “Cannes-Aix-Marseille”, uscita 42. Prendere la direzione “Centre-ville/Palais des Festivals”. Girare a sinistra poi seguire la Croisette fino al numero 58.
Responsabile del seminario: Florence Barthe
Fax: 04 93 06 40 25
Indirizzo
58 Boulevard della Croisette
06400 Cannes
Francia
GPS
latitudine: 43,5495065
longitudine: 7,0266792
Carlton Cannes, un Regent Hotel
Cannes
06400
58 Boulevard della Croisette
Francia
43.5495065
7.0266792

Valutazioni, recensioni e commenti sulla sala seminari Carlton Cannes, un Regent Hotel

clienti Aleou

Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto

TripAdvisor

Aggiungi una recensione su Carlton Cannes, a Regent Hotel

Informazioni
* Nome
* Nome
* Azienda
* E-mail
* Telefono
evento
* Data dell'evento
* Commento
Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto
Preventivo gratuito
Tipo di seminario
Du
au
Partecipanti
Servizio seminari: +33 164 338 334
Reception : 04 93 06 40 06
Prezzi
giorno/
120 €
per giornata di studio