• Ricerca multicriterio - Affitto di sale per seminari, congressi e conferenzeCerca
  • Mappa delle sedi e degli operatori per seminari, congressi e convegniMappa
  • Elenco delle sedi e degli operatori per seminari, congressi e convegniLista
  • SOS Events: Venue Finder Service per la ricerca della tua stanzaSlip
  • Selezione di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeSélection
  • Inserimento di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeQuotazione
  • Telefono delle sedi e dei fornitori di servizi per seminari, congressi e convegnitelefono
  • Email di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e convegniEmail

Centro Congressi di Valenciennes

stampa
Raccomandare
Condividi
  • Cité des Congrès de Valenciennes -
  • Cité des Congrès de Valenciennes -
  • Cité des Congrès de Valenciennes -
  • Cité des Congrès de Valenciennes -
  • Cité des Congrès de Valenciennes -
  • Cité des Congrès de Valenciennes -
  • Cité des Congrès de Valenciennes -
Capacità massima4800
Salles14
Capacità massime per configurazione:
Capacità del teatro2100
Classe di capacità1200
Capacità in U40
Capacità del banchetto1400
Capacità del cocktail2100

Centro congressi per il tuo seminario ad Anzin

La Cité des Congrès Valenciennes è un importante luogo di eventi nella regione dell'Hauts-de-France. Ti permette di organizzare i tuoi eventi all'interno di 4 m² di superficie espositiva: 250 spazi modulari da 2 a 400 m², 2 auditorium da 400 a 3 persone, 150 sale commissioni da 800 a 14 posti e una terrazza panoramica.

Informazioni sulla Cité des Congrès de Valenciennes

Presentazione dettagliata della stanza

Il nostro centro congressi situato negli Hauts de France consente quindi l'organizzazione di seminari d'affari, conferenze, convegni, riunioni, spettacoli e molti altri eventi o eventi professionali e pubblici in generale.

Organizzazione di seminari per la sala: Cité des Congrès de Valenciennes

Ottieni maggiori dettagli sull'organizzazione di un evento (congresso, seminario, colloquio, ...) in città: Valenciennes (59)
Vedi altri luoghi per seminari, congressi o conferenze a Valenciennes (59) o nel dipartimento a nord.
Per l'organizzazione e la prenotazione gratuita del vostro seminario potete contattare il +33 164 333 333.
188 luoghi esaminati nel Nord-Pas-de-Calais, 121 luoghi rilevati nel dipartimento: Nord e 4 luoghi censiti intorno a Valenciennes (59) negli ultimi giorni 30.

Sale per seminari e capacità della sede della Cité des Congrès de Valenciennes

Capacità della camera

Capacità delle sale seminari in numero di persone secondo il layout della Cité des Congrès de Valenciennes.
sala
teatro
classe
In U
banchetto
cocktail
Area
(M2)
Foto
Halle380200220380385
Halle B500135300500515
Halle C920480550920950
Halle A + B + C170088095017001850
Halle A + B850450550850900
Halle B + C140075080014001465
Auditorium Epinay150216
Auditorium Carpeaux300367
Auditorium Watteau800745
Nef2100120014002100
camera Comitato (* 1)19015040100150190
camera Comitato (* 1)100552565100110
camera Comitato (* 3)604020456080
camera Comitato (* 6)301510103040
camera Comitato (* 2)201010102035

Accedi alla mappa e alle coordinate dell'ubicazione del seminario Cité des Congrès de Valenciennes

Responsabile del seminario: Adrian MORELLO
Indirizzo
1, Esplanade creativi Banche della Schelda
59410 Anzin
Francia
GPS
latitudine: 50,3735008
longitudine: 3,5201096
Centro Congressi di Valenciennes
Anzin
59410
1, Spianata delle Banche Creative della Schelda
Francia
50.3735008
3.5201096

Valutazioni, recensioni e commenti sulla sala seminari della Cité des Congrès de Valenciennes

clienti Aleou

Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto

Aggiungi una recensione su Cité des Congrès de Valenciennes

Informazioni
* Nome
* Nome
* Azienda
* E-mail
* Telefono
evento
* Data dell'evento
* Commento
Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto
Preventivo gratuito
Tipo di seminario
Du
au
Partecipanti
Servizio seminari: +33 164 338 334
Reception : 06 49 45 52 71