• Ricerca multicriterio - Affitto di sale per seminari, congressi e conferenzeCerca
  • Mappa delle sedi e degli operatori per seminari, congressi e convegniMappa
  • Elenco delle sedi e degli operatori per seminari, congressi e convegniLista
  • SOS Events: Venue Finder Service per la ricerca della tua stanzaSlip
  • Selezione di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeSélection
  • Inserimento di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeQuotazione
  • Telefono delle sedi e dei fornitori di servizi per seminari, congressi e convegnitelefono
  • Email di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e convegniEmail

Camargue Village

stampa
Raccomandare
Condividi

Villaggio vacanze per il vostro seminario ad Arles

Situato a 3 km da Arles, immerso nel cuore di una vegetazione lussureggiante, il Village Camarguais è un vero e proprio complesso alberghiero per conferenze e divertimenti che riunisce diversi residence con una capacità totale di 230 camere e appartamenti. Le sue 10 sale possono ospitare fino a 900 persone, rendendo questa destinazione una delle più importanti per capacità di accoglienza e unità di location per i vostri eventi.

Attrezzatura del villaggio della Camargue

Informazioni Camargue Village

Presentazione dettagliata della stanza

Hai la possibilità di privatizzare tutte le strutture di ristoro del Villaggio, a seconda del numero di partecipanti. Dopo una giornata di lavoro o di incentivo, il Villaggio Camarguais vi immergerà nell'universo di vostra scelta. Un team dedicato offre quotazioni personalizzate.

Prezzi (a partire da) Village Camarguais

Giornata di studio
75 €
Seminario semi-residenziale
170 €
Seminario residenziale
210 €

Organisation de séminaires pour la salle : Village Camarguais

Ottieni maggiori dettagli sull'organizzazione di un evento (congresso, seminario, colloquio, ...) in città: Arles (13)
Vedi altri luoghi per seminari, congressi o conferenze a Arles (13) o nel dipartimento Bouches-du-Rhône.
Per l'organizzazione e la prenotazione gratuita del vostro seminario potete contattare il +33 164 333 333.
745 luoghi esaminati in Provenza-Alpi-Costa Azzurra, 546 luoghi esaminati nel dipartimento: Bouches-du-Rhône e 21 luoghi censiti nei dintorni di Arles (13) negli ultimi giorni 30Compreso 3 volte ad Arles.

Sale per seminari e capacità della sede del Village Camarguais

Capacità della camera

Capacità delle sale seminari in numero di persone secondo la disposizione del Village Camarguais.
sala
teatro
classe
In U
banchetto
cocktail
Area
(M2)
Foto
Marie Mauron9005008001000
Manadiers806040110
gardians80503090
Bouvino706025100
Camargue 1 + 250302060
3 Camargue15151230
4 Camargue20151530
Alyscamps80504080
Baroncelli40302045
Roumanille20201535
Club bambini/sala polivalente70602596
sala casa400
Forum (Ristorante)330450
Toril (Ristorante)100130
Corrales (Ristorante)140180
Bodega (Bar-Ristorante)150250

Informazioni su camere

Tutte le camere sono dotate di schermo, lavagna a fogli mobili e acqua minerale. Su richiesta, noleggio di attrezzature audiovisive.

Fornitori nel dipartimento: Bouches-du-Rhône

Di seguito troverai l'elenco dei fornitori di servizi referenziati nel dipartimento: Bouches-du-Rhône.

Mappa di accesso e coordinate di posizione del seminario Village Camarguais

...

Responsabile del seminario: Véronique LAURANS
Indirizzo
Quartier Fourchon
474 Strada della Prateria
13200 Arles
Francia
GPS
latitudine: 43,650358
longitudine: 4,641927
Camargue Village
Arles
13200
Quartier Fourchon
474 Strada della Prateria
Francia
43.650358
4.641927

Valutazioni, recensioni e commenti sulla sala seminari Village Camarguais

clienti Aleou

Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto
su 1 recensione
Ultimi commenti
Di Charlène L., seminario svolto il 25/09/2023.
"Il nostro seminario al Village Camarguais è andato perfettamente. Il personale della struttura è attento, molto cordiale e risponde molto rapidamente alle vostre richieste. Il nostro team ha mangiato molto bene, il sole splendeva, i fornitori di servizi che hanno guidato il nostro TeamBuilding erano energici e adorabili . Ancora una volta un grande grazie a tutti per la vostra energia e gentilezza."
Di Véronique L., seminario svolto il 05/04/2018.
"Posso confermarvi la nostra completa soddisfazione dopo il nostro seminario del 5 e 6 aprile."
Di Anne A., seminario svolto il 04/04/2018.
"Tutto è andato benissimo al Village Camarguais, è davvero un indirizzo che puoi consigliare ad altri clienti. Il personale è stato adorabile, abbiamo mangiato benissimo, il tempo era bello, il posto è totalmente adatto ai seminari. Insomma, tutte le luci erano verdi, i miei direttori erano entusiasti dell'evento! "
commenti

Aggiungi la tua opinione su Village Camarguais

Informazioni
* Nome
* Nome
* Azienda
* E-mail
* Telefono
evento
* Data dell'evento
* Commento
Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto
Preventivo gratuito
Tipo di seminario
Du
au
Partecipanti
Servizio seminari: +33 164 338 334
Reception : 04 90 52 09 61 / 09 67 52 39 83
Prezzi
giorno/
75 €
per giornata di studio
170 €
semiresidenziale
210 €
residenziale