• Ricerca multicriterio - Affitto di sale per seminari, congressi e conferenzeCerca
  • Mappa delle sedi e degli operatori per seminari, congressi e convegniMappa
  • Elenco delle sedi e degli operatori per seminari, congressi e convegniLista
  • SOS Events: Venue Finder Service per la ricerca della tua stanzaSlip
  • Selezione di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeSélection
  • Inserimento di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeQuotazione
  • Telefono delle sedi e dei fornitori di servizi per seminari, congressi e convegnitelefono
  • Email di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e convegniEmail

Mercure Lyon Centre Château Perrache

stampa
Raccomandare
Condividi

Hotel per il vostro seminario a Lione

Il nostro Château Perrache in sintesi? 🛏️ 120 camere dalla singola alla suite 💼 10 spazi per riunioni modulari 🍽️ 1 ristorante Bistro Belles Saisons 🍸 1 bar aperto fino alle 23:1 🏋️ 2 sala fitness 🚘 Possibilità di parcheggio 🏛️ Incantevole edificio classificato patrimonio storico 🌍 Stabilimento pluripremiato dell'etichetta ecologica "Clef Verte" Luogo perfetto per il tuo 💼 Seminario e meeting 🗣️ Conferenza 🛍️ Show-Room 💃 Serata su misura 👨‍🍳 Pasto di lavoro 🥳 Team BuildingCome venire da noi?🚉 Situato a 20 minuti a piedi dalla stazione ferroviaria di Lyon Perrache e a 2 minuti in tram dalla Gare Lyon Part-Dieu 🚇 Stazione della metropolitana, tram e autobus a 7 minuti a piedi 🚗Accesso da Parigi e Marsiglia in auto tramite l'autostrada A6 e l'autostrada AXNUMX ✈️ Raggiungibile in taxi o con i mezzi pubblici dall'aeroporto di Lione Saint-Exupéry

Informazioni su Mercure Lyon Centre Château Perrache

Presentazione dettagliata della stanza

Godetevi le nostre camere contemporanee, il nostro ristorante “Belles Saisons” e il nostro bar e vivete un'esperienza unica all'interno della nostra struttura.

Le nostre sale luminose sono dotate di:
- Uno schermo
- Un videoproiettore
- Un cartoncino con pennarelli
- Taccuini e penne
- Acqua filtrata naturale e gassata
- Accesso Wi-Fi in fibra

Su richiesta anticipata:
- Impianto audio stereo Bose
- Micro

Diamo il meglio di noi stessi per soddisfarvi e rendere fattibile ogni vostra richiesta.
Il nostro team commerciale è a vostra completa disposizione per rispondere a tutte le vostre richieste.

Tariffe (da) Mercure Lyon Centre Château Perrache

Giornata di studio
200 €

Organisation de séminaires pour la salle : Mercure Lyon Centre Château Perrache

Ottieni maggiori dettagli sull'organizzazione di un evento (congresso, seminario, colloquio, ...) in città: Lione (69)
Vedi altri luoghi per seminari, congressi o conferenze a Lione (69) o nel dipartimento Rhone.
Per l'organizzazione e la prenotazione gratuita del vostro seminario potete contattare il +33 164 333 333.
1040 luoghi esaminati in Rhône-Alpes, 550 luoghi esaminati nel dipartimento: Rhône e 565 luoghi rilevati intorno a Lione (69) negli ultimi giorni 30Compreso 344 volte a Lione.

Sale per seminari e capacità della sede del Mercure Lyon Centre Château Perrache

Capacità della camera

Capacità delle sale seminari in numero di persone secondo la disposizione del Mercure Lyon Centre Château Perrache.
sala
teatro
classe
In U
banchetto
cocktail
Area
(M2)
Foto
LANVIN + PATOU50402571
LANVIN + PATOU + CHANEL806035105
ERTE18121025
  • Mercure Lyon Centre Château Perrache - ERTE
THE ORIENT EXPRESS (Mistral-Palatino-Fleche d'or-Simplon-Train Bleu)300400400
SIMPLON701002590100148
MAESTRALE-PALATINO804030100120
FRECCIA D'ORO40302560
Blue Train 4030255060
LANVIN24121034
Patou 30201537
CHANEL30201534
POIRET40302560
OCEANO DEL RODO 101038

Informazioni su camere

800 12 mq di Evento sale riunioni modulari tutte con luce naturale, aria condizionata, con altezza di 3,50 m.
La cupola delle camere sono state rinnovate 4 marzo 2017 in modo divertente e lo spirito eccentrico.

Attrezzature e servizi per le riunioni
  • lavagna a fogli mobili
  • Audiovisivi
  • Podio
  • Scrivania
  • accesso Wi-Fi
  • luce del giorno
  • Videoproiettore
  • Traduzione simultanea
  • Proiettore per diapositive
  • sale di appoggio
  • Aria condizionata sale riunioni

Mappa e coordinate di posizione del seminario Mercure Lyon Centre Château Perrache

Un hotel atipico nel cuore della Presqu'île de Lyon, ai piedi della stazione ferroviaria e dei mezzi di trasporto.
🚉 Situato a 2 minuti a piedi dalla stazione ferroviaria di Lyon Perrache e a 20 minuti di tram dalla Gare Lyon Part-Dieu
🚇 Stazione della metropolitana, tram e autobus a 2 minuti a piedi
🚗Accesso da Parigi e Marsiglia in auto tramite l'autostrada A7 e l'autostrada A6
✈️ Raggiungibile in taxi o con i mezzi pubblici dall'aeroporto di Lione Saint-Exupéry
Responsabile del seminario: Servizio commerciale
Indirizzo
12 cours de Verdun Rambaud
Esplanade della stazione ferroviaria Perrache
69002 Lione
Francia
GPS
latitudine: 45,7493461
longitudine: 4,8249204
Mercure Lyon Centre Château Perrache
Lione
69002
12 cours de Verdun Rambaud
Esplanade della stazione ferroviaria Perrache
Francia
45.7493461
4.8249204

Valutazioni, recensioni e commenti sulla sala seminari del Mercure Lyon Centre Château Perrache

clienti Aleou

Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto

TripAdvisor

Aggiungi la tua opinione su Mercure Lyon Centre Chateau Perrache

Informazioni
* Nome
* Nome
* Azienda
* E-mail
* Telefono
evento
* Data dell'evento
* Commento
Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto
Preventivo gratuito
Tipo di seminario
Du
au
Partecipanti
Servizio seminari: +33 164 338 334
Reception : 04.72.77.15.06
Prezzi
giorno/
200 €
per giornata di studio