• Ricerca multicriterio - Affitto di sale per seminari, congressi e conferenzeCerca
  • Mappa delle sedi e degli operatori per seminari, congressi e convegniMappa
  • Elenco delle sedi e degli operatori per seminari, congressi e convegniLista
  • SOS Events: Venue Finder Service per la ricerca della tua stanzaSlip
  • Selezione di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeSélection
  • Inserimento di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e conferenzeQuotazione
  • Telefono delle sedi e dei fornitori di servizi per seminari, congressi e convegnitelefono
  • Email di sedi e fornitori di servizi per seminari, congressi e convegniEmail

Cromatica alberghiera

stampa
Raccomandare
Condividi

Hotel per il vostro seminario a Lione

Per affari o per piacere, apprezzerete il comfort e il fascino delle 130 camere del nostro hotel con ristorante situato a Lyon Perrache. Scopri la professionalità e l'ospitalità dei nostri team, la modernità e la luminosità delle nostre 7 sale seminari, la creatività e il sapore dei piatti serviti nel nostro nuovo ristorante The Hill Club, ricco di vibrazioni e cibo californiani.

Informazioni su Hotel Chromatics

Presentazione dettagliata della stanza

Il nostro ristorante dell'hotel Lyon Perrache, ideale per un seminario residenziale.

Al di là del suo iconico murale, Chromatics è l'hotel lifestyle che mette in mostra un'esperienza colorata. Tonalità tenui legano il design industriale delle camere al nuovo ristorante chic californiano intriso di vibrazioni californiane. The Chromatics è anche una bolla di tranquillità in mezzo al trambusto della città.

Tariffe (da) Hotel Chromatics

Giornata di studio
51 €
Seminario semi-residenziale
116 €
Seminario residenziale
146 €

Organisation de séminaires pour la salle : Hôtel Chromatics

Ottieni maggiori dettagli sull'organizzazione di un evento (congresso, seminario, colloquio, ...) in città: Lione (69)
Vedi altri luoghi per seminari, congressi o conferenze a Lione (69) o nel dipartimento Rhone.
Per l'organizzazione e la prenotazione gratuita del vostro seminario potete contattare il +33 164 333 333.
979 luoghi esaminati in Rhône-Alpes, 540 luoghi esaminati nel dipartimento: Rhône e 554 luoghi rilevati intorno a Lione (69) negli ultimi giorni 30Compreso 338 volte a Lione.

Sale per seminari e capacità della sede dell'Hotel Chromatics

Capacità della camera

Sale per seminari con capacità in numero di persone disponibili presso l'Hotel Chromatics.
sala
teatro
classe
In U
banchetto
cocktail
Area
(M2)
Foto
Cognac30181535
Ametista16121025
Topazio40252050
Zaffiro65403060
Smeraldo40252080
Rubis1107040160
Rubino partito 165403080
Rubino partito 2604080

Informazioni su camere

spazio seminario

Pour un séminaire, une convention, un congrès ou une simple réunion de travail, notre espace de conférence met à votre disposition ses lieux et le professionnalisme de ses équipes pour vous assister dans l'organisation de vos évènements. Découvrez des salons baignés de lumière naturelle, climatisés, ouverts sur des jardins fleuris, adaptés et adaptables selon tous vos besoins, qui assurent par la qualité de ses équipements la réussite de vos journées professionnelles. Un total de 7 salles séminaires sur plus de 400 m², pouvant accueillir jusqu'à 300 personnes réparties dans des salons de 23 à 160 m².

Le nostre sale riunioni sono dotate di schermi interattivi e tattili. 

Accedi alla mappa e alle coordinate geografiche del seminario Hôtel Chromatics

Dalla Gare de Lyon Perrache (5 min)

  • Carlo Magno Prendere l'uscita e scendere le scale mobili o ascensore.

  • Il "Cours Charlemagne" prendere la seconda a sinistra: via "Marc-Antoine Petit".

  • Proseguire sulla strada "Marc-Antoine Petit", l'hotel si trova al civico 12.

Da Gare Lyon Part Dieu (25 min)

  • Prendere il tram per T1 Region Montrochet fino alla fermata Suchet.

  • Unisciti alla Marc-Antoine Petit piedi, seconda a sinistra Ste Blandine prima della chiesa. L'hotel si trova al civico 12.

St Exupéry (1h)

  • Rodano espresso prendere la navetta fino alla stazione Part-Dieu (partenze ogni minuti 15).

  • Alla stazione, prendere il tram per T1 Region Montrochet e scendere alla fermata Suchet.

  • Passeggiata al Marc-Antoine Petit.

Cité Internationale, il Centro Congressi (40 min)

  • Prendere l'autobus C1 per fermare Cité Internationale - Centro Congressi, verso la Gare Part-Dieu Vivier Merle.

  • Scendere all'ultima fermata e prendere il tram per T1 Region Montrochet.

  • Scendere alla fermata Suchet e raggiungere a piedi il Marc-Antoine Petit.

Responsabile del seminario: Servizio commerciale
Fax: 04 72 40 00 65
Indirizzo
12, rue Marc-Antoine Petit
69002 Lione
Francia
GPS
latitudine: 45,7446417
longitudine: 4,8256337
Cromatica alberghiera
Lione
69002
12, rue Marc-Antoine Petit
Francia
45.7446417
4.8256337

Valutazioni, recensioni e commenti sulla sala seminari dell'Hotel Chromatics

clienti Aleou

Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto

TripAdvisor

Aggiungi una recensione su Hotel Chromatics

Informazioni
* Nome
* Nome
* Azienda
* E-mail
* Telefono
evento
* Data dell'evento
* Commento
Apprezzamento generale
Servizi
attrezzatura
contesto
Preventivo gratuito
Tipo di seminario
Du
au
Partecipanti
Servizio seminari: +33 164 338 334
Reception : 04 72 77 70 70
Prezzi
giorno/
51 €
per giornata di studio
116 €
semiresidenziale
146 €
residenziale